martedì 31 maggio 2022, ore 15:00 • Roma

95

Giovanni Bernardino Azzolino, detto Bernardino Siciliano

(Cefalù 1572 - Napoli 1645)

Cristo nell'Orto del Getsemani

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.280

penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta controfondata
mm 254 x 190
iscrizione in basso a sinistra: Gio Berardino / Siciliano

Provenienza

Collezione Wilhelm Koenig, Vienna (Lugt 2653b), come da timbro al retro
Collezione Benno Geiger, come da etichetta sul retro del passepartout.
Il disegno è corredato da una lettera in copia del professor Pierluigi Leone de Castris che, confermando l'attribuzione a Bernardino Siciliano su base fotografica, lo riferisce al secondo-terzo decennio del Seicento, riconoscendovi i caratteri devozionali, tipici della cultura pittorica napoletana controriformata.