41
Scuola lombarda, prima metà del secolo XVII
Ritratto di gentiluomo a tre quarti di figura, presso uno scrittoio
Stima
€ 4.000 - 8.000
Lotto venduto
€ 4.848
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 131 x 101
Il dipinto è rintelato.
La pellicola pittorica è aderente al supporto.
Agli UV si nota una vernice disomogenea dovuta ad una pulitura parziale che ha interessato solo le parti chiare. Si notano lievi ritocchi sparsi e alcuni contorni appaiono rinforzati.