martedì 16 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

49

Pier Dandini

(Firenze 1646 - 1712)

Santa Margherita con il drago

Stima

€ 2.500 - 5.000

Lotto venduto

€ 4.092

olio su tela
cm 72,5 x 57

il dipinto è corredato da una perizia in copia del professor Giuseppe Cantelli, datata 15 ottobre 1976, che avanza la presente attribuzione.

Lo studioso trova stringenti affinità con gli affreschi della Cappellina terrena della Villa la Petraia a Firenze e con la tela raffigurante la  Decollazione di San Giovanni Battista nella Chiesa di San Giovannino dei Cavalieri sempre a Firenze. Nel dipinto offerto nel lotto inoltre, si nota la forte influenza che Simone Pignoni ebbe nella formazione culturale di Dandini.