martedì 16 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

45

Francesco Trevisani

(Capodistria 1656 - Roma 1746)

Educazione della Vergine

Stima

€ 4.000 - 6.000

olio su tela, in tondo
diametro cm 135

Il dipinto è corredato da una perizia in copia, datata 23 febbraio 2020, del dottor Alessandro Agresti, che avanza la presente attribuzione. Lo studioso data la tela all'inizio del soggiorno romano dell'artista, intorno al 1690, riscontrandovi precisi rimandi al tenebrismo veneto di metà Seicento, e una composizione ordinata in cui già si evidenziano i primi influssi del classicismo romano di matrice marattesca.

Lo studioso inoltre trova uno stringente confronto stilistico e compositivo tra il dipinto offerto nel lotto e alcune opere certe di Trevisani: la Sacra Famiglia dipinta per l'Oratorio di Santa Maria in Via a Roma; una pala del Duomo di Siena commissionata dalla famiglia Chigi, e una pala della Cattedrale di Narni raffigurante la Vergine col Bambino appare a San Bernardino.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare dipintiantichi@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.