a) Roma, rudere nei pressi della città, 1878
acquerello su cartoncino, cm 22,5 x 22,5
datato a sinistra verso il basso: 1878 Roma
Sul retro, annotazione di mano dell'artista: Ricordarsi lo stupendo effetto di / temporale nella primavera 1879.
b) Roma, "A Porta S. Giovanni", 1875
acquerello su cartoncino, cm 14,5 x 23,2
intitolato e datato in alto a sinistra