Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 • Roma

3

Pieretto Bianco Bortoluzzi

(Trieste 1875 - Bologna 1937)

Venezia, Rio dei Fuseri, 1929

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.250

olio su legno
cm 35,3 x 27,3

firmato e datato in basso a sinistra: PIERETTO. BIANCO / VENEZIA. VI. 29

Sul retro, firma, data e titolo di mano dell'artista.