Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 • Roma

25

Luigi Gioli

(S. Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)

"Pagliai", 1922

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 8.750

olio su tela
cm 70,7 x 101,2

firmato e datato in basso a destra: LGioli 922

Sul retro, sul telaio, cartellino a stampa della XIII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia (1922) con scritti riferimenti al dipinto e al proprietario e il prezzo di vendita ( £ 3.000).

Provenienza

Venezia, XIII Esposizione Internazionale d'Arte, 1922.