Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 • Roma

124

Filippo Anivitti

(Roma 1876 - 1955)

Il Tevere, 1940

Stima

€ 800 - 1.000

acquerello su cartoncino
cm 38,5 x 72

firmato e datato in basso a sinistra: FANIVITTI / 1940

Sul retro, cartellino a stampa dell'esposizione "Roma ed il suo Agro dal neo classicismo ai XXV della Campagna Romana" tenutasi a Roma, Museo delle Piccole Terme Traianee dal 12 al 31 luglio 2001, con scritti riferimenti al dipinto.

Roma, Roma ed il suo Agro dal neo classicismo ai XXV della Campagna Romana, 2001.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.