Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 • Roma

145

Carlo Bugatti

(Milano 1855 - Molsheim 1940)

Cornice con dipinto orientalista raffigurante la bottega del barbiere

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 20.000

cm 112,5 x 92
in legno di noce ebanizzato, in parte ricoperta di pelle d'asino, con applicazioni in rame sbalzato e decorazioni in peltro a motivi floreali