Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 • Roma

153

Carlo Bugatti

(Milano 1855 - Molsheim 1940)

Angoliera pensile con specchi

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 8.125

cm 160 x 50 x 25
in noce ed ebano, ha un piano intermedio e la parte superiore balaustrati; la parte superiore presenta un'antina dalla quale si accede ad uno scaffaletto a due piani. Intarsi in peltro a motivi floreali e uccelli in volo. Applicazioni in rame sbalzato e avorio, fiocchi originali.