Dipinti Antichi

martedì 27 novembre 2018, ore 11:00 • Roma

155

Simone Cantarini, detto il Pesarese o Simone da Pesaro (Pesaro 1612 – Verona 1648)

La circoncisione di Gesù

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 3.000

matita rossa su carta preparata azzurrina, mm 258 x 185, entro antico passepartout iscrizione in basso a sinistra Simone Cantarino iscrizione sul retro del passpartout La circoncision, croquis de Simon/Cantarini, da pesaro e numero di inventario n 252-18 # PROVENIENZA: Sotheby's, Londra, 7 dicembre 1978, lotto 60.