Dipinti Antichi

martedì 27 novembre 2018, ore 11:00 • Roma

79

Scuola europea, secolo XVIII

San Carlo Borromeo distribuisce l'eucarestia agli appestati

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 500

tempera su pergamena, mm 128 x 89 siglato in basso a destra J. F. H. P. con data parzialmente abrasa
Tratto liberamente e in controparte dal dipinto di Pierre Mignard a Caen, Musée des Beaux-Arts.