Dipinti Antichi

martedì 27 novembre 2018, ore 11:00 • Roma

263

Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale, circa 1620 - 1630

Cena in Emmaus

Stima

€ 20.000 - 30.000

olio su tela, cm 123 x 105 PROVENIENZA: Finarte Napoli, 9 novembre 1999, lotto 590, come Maestro dell'Emmaus di Pau.
Il presente dipinto, inedito, è da collocarsi nell'alveo del primo caravaggismo a Napoli e nell'Italia meridionale. Per alcune accentuazioni quasi grottesche delle fisionomie e per l'essenziale purezza della natura morta disposta sul tavolo, è probabilmente da riferire ad uno dei maestri nordici, ancora anonimi, operanti a Napoli entro il terzo decennio dei Seicento, tra Battistello Caracciolo e Ribera. In particolare le figure e la composizione trovano un confronto con quelle della Cena in Emmaus del Maestro dell'Emmaus di Pau (F. Bologna, Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli, Napoli 1991, cat. 2.13, p. 268). La figura dell'apostolo rugoso a sinistra inoltre richiama quella dell'aguzzino nel Santo condotto al martirio conservato a Napoli, collezione privata (ibid. cat. 2.14, p. 268).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare dipintiantichi@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.