Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

216

Scuola toscana, prima metà del secolo XVI

Madonna con Bambino

Stima

€ 7.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 8.880

legno policromo
cm 86 x 39 x 27
lievi difetti e mancanze

Le raffinate cadenze classiche della Madonna e l'atteggiamento del Bambino benedicente, esemplato sul modello quattrocentesco inaugurato da Desiderio da Settignano e ampiamente diffuso nel Cinquecento, collocano la scultura nell'ambito della tradizione culturale toscana.

L'acconciatura della Madonna, la fisionomia particolarmente aggraziata del volto, l'impostazione del panneggio e la postura regale della figura, sembrano rimandare in particolare alla tradizione senese.