Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

149

Giovanni Panza

(Miseno 1894 - Napoli 1989)

Il girotondo

Stima

€ 3.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 3.200

olio su tela
cm 100 x 147,5
firmato in basso a destra: G. Panza

G. L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento, Torino 2001, pp. 578-579 (ill.)