Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

87

Antonio Corsi

(Valparaiso 1892)

Antilopi, 1939

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 3.072

scultura in bronzo su base in marmo
cm 32 x 46 x 14
firmato sulla base: Antonio Corsi

cfr. A. Panzetta, Nuovo Dizionario degli Scultori italiani dell'Ottocento e del Primo Novecento,Torino 2003, pp. 229 e 294, n. 549 (ill.).