Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

104

Angelo Inganni

(Brescia 1807 - Gussago 1880)

Il cortile del Broletto a Brescia, 1875

Stima

€ 40.000 - 60.000

olio su tela
cm 33,7 x 39

firmato e datato in basso a destra: Inganni / 1875

Sul retro, sul telaio, antico cartellino con scritto numero di riferimento (35).

Dichiarazione di autenticità di Fernando Mazzocca in data 15 novembre 2000;
dichiarazione di autenticità di Luciano Anelli in data 30 novembre 2000.

Provenienza

Finarte, Milano, 7 novembre 2000, lotto 79;

Milano, Finarte, 2-6 novembre 2000.

G. L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, Torino 2001, pp. 436-437 (ill.).

Come rileva Fernando Mazzocca nella dichiarazione di autenticità allegata all'opera, "Il dipinto appartiene all'ultima fase dell'attività di Angelo inganni che, dopo la lunga fase milanese, si era ormai ritirato nella città d'origine [...] Più che alle architetture, il suo interesse di pittore andava alla vita del popolo che affollava questi luoghi, resa, come in questo caso, con grande vivacità e dando prova di una magistrale capacità narrativa. Risultano riuscite soprattutto le piccole figure ben identificate in secondo piano con pochi, ma sapienti, colpi di pennello."

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.