Design e Arti Decorative

mercoledì 15 novembre 2023 e giovedì 16 novembre 2023, ore 15:00 • Milano

122

Marcel Breuer

(1902 - 1981)

Due sedie, 1932 c.

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 3.870

h 76 x 76 x 70
Modello B3 “Wassily”. Struttura in tubolare d’acciaio nichelato seduta, schienale e braccioli in stoffa. Disponibili le parti originali in pelle con difetti.
Produzione Fratelli Thonet.
Provenienza: Christie’s asta 2005