Arte Orientale / 东方艺术

martedì 12 novembre 2024, ore 10:00 • Milano

155

SCULTURA IN BRONZO DORATO RAFFIGURANTE BUDDHA, Thailandia, periodo Rattanakosin, XIX secolo

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 3.276

h cm 86,4

le mani sono sollevate in posizione verticale, con i palmi rivolti verso l'esterno, in Abhaya Mudra; Il Buddha è ornato da bracciali, braccialetti e cavigliere, ed è riccamente dorato con abiti da re; numerose piccole fiamme si innalzano dal piedistallo a quattro livelli, con piccoli specchi che evidenziano la sua energia ardente e la sua beatitudine al centro della veste e della corona

铜鎏金佛立像,泰国,拉达那哥欣王国时期,十九世纪