Arte Orientale / 东方艺术

martedì 12 novembre 2024, ore 10:00 • Milano

117

☼RARA SCATOLA SHIBAYAMA , Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 6.300

h cm 16 x l cm 11 x p cm 12,5; g. 453

Tre rane in argento sorreggono il corpo principale, il quale è raffinatamente decorato su ambo i lati con crisantemi, magnolie, farfalle e insetti in madreperla, pietre dure e avorio su un fondo di lacca dorata; il coperchio è ricoperto da foglie e fiori in metallo smaltato ed è sormontato da una rana in argento; mentre ai lati è adornato con due anse a guisa di canna di bambù con foglie smaltate. Firmato sul corpo e alla base (difetti)

Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES

☼珍稀芝山盒,日本,明治时期 (1868-1912)