Arte Orientale / 东方艺术

martedì 12 novembre 2024, ore 10:00 • Milano

33

☼Grande scultura in corallo rosso, Cina, inizio secolo XX

Stima

€ 20.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 44.100

g. 2.848

finemente intagliato e raffigurante sei dame tra nuvole, elegantemente vestite mentre reggono cesti di fiori o suonano strumenti musicali; e un drago attorcigliato tra nuvole e onde (base in legno)

☼大型红珊瑚凋像,中国,二十世纪初