Arte Orientale / 东方艺术

martedì 12 novembre 2024, ore 10:00 • Milano

62

Due coppe da libagione in porcellana a invetriata turchese e melanzana, Cina, periodo Kangxi (1661-1722)

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 882

l cm 12 x h 4,5

con manico sorretto da due scimmiette in porcellana invetriata melanzana e decorato a rilievo con ramage fogliacei e bestie mitologiche (difetti)

绿松石茄紫釉瓷祭酒杯两个,中国,康熙时期(1661-1722)

Provenienza

La Galliavola Arte Orientale, Milano