Arte Orientale / 东方艺术

martedì 12 novembre 2024, ore 10:00 • Milano

154

Dipinto su seta , Cina, secolo XIX

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 630

h cm 84 x l cm 44,5

raffigurante paesaggio montano con alberi e rocce, una pagoda che si affaccia su un fiume dove riposano delle gru; in primo piano una dama elegantemente vestita con una mano su un libro e il suo allievo; sigillo in basso a sinistra

繪有仕女及童子絲綢画,中国,十九世纪

Provenienza

Dalla dimora del soprano Toti dal Monte (Antonietta Meneghel 1893-1975) acquistato durante la tournée in Asia nel 1928.