Arte Orientale / 东方艺术

martedì 12 novembre 2024, ore 10:00 • Milano

27

Dipinto su carta raffigurante una dama di corte, Cina, secolo XIX

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 3.528

h cm 112 x l 50

assisa con le braccia conserte su un trono in legno, è elegantemente vestita con una veste rossa decorata con draghi, porta al centro del petto una rank badge con una colomba; il viso sereno regge un copricapo finemente decorato con pendenti

(difetti)

宮廷仕女纸画,中国,十九世纪初

Provenienza

Dalla dimora del soprano Toti dal Monte (Antonietta Meneghel 1893-1975) acquistato durante la tournée in Asia nel 1928.