seduto con vestiti fluenti che lasciano il ventre scoperto, un mala sulla mano sinistra accanto ad un piccolo portacandele; montato su un sopporto in ormolu dorato (probabilmente Francia, secolo XVIII) (restauri)
绿松石釉瓷布袋和尚,鎏金底座,中国,康熙时期(1661-1722)