Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

27

PICCOLO VASO IN GIADA BIANCA, Cina, XX secolo

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 8.320

h tot cm 14,3
Il vaso di forma elegante è intagliato con un totale di sei anse, che tengono un singolo anello; quattro delle anse sono a forma di foglie; sulle spalle del corpo globulare di forma globulare un paio di teste di bestie mitologiche formano le anse.Provenienza: da un'importante collezione italiana.