Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

186

PIATTO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 704

d cm 28,5
Ben dipinto al centro con la classica scena degli otto cavalli di Wang Mu in un paesaggio; sul bordo esterno presenta tre cavalli che corrono; al centro della base reca il marchio apocrifo a sei caratteri in blu sotto coperta dell'Imperatore Yongzheng all'interno di un doppio cerchio; sono presenti due etichette di Christie's sul fondo.Provenienza: da una collezione privata italiana, comprato probabilmente da Christie's a Londra negli anni '80.