Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

345

☼NETSUKE IN AVORIO, Giappone, periodo Edo, tardo XVIII secolo

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 5.632

h cm 3,7 x l cm 4,2

Finemente intagliato al fronte con figura femminile e con nuvole al retro, firmato Kikugawa Ryukoku Saku.

Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES.