Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

351

☼LOTTO COMPOSTO DA DUE INRO, Giappone, fine XIX secolo

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 3.072

h max cm 10 x l max cm 7,7 x p max cm 1,8

Il primo in legno dorato con applicazioni a rilievo in avorio e smalto raffigurante figura di guerriero con copricapo; attaccato al cordino un netsuke circolare in avorio con oni; l'altro inro elegantemente decorato con lavorazione Shibayama, raffigurante una composizione floreale; legato al cordino un raffinatissimo bottome a forma di cestino con fiori in avorio e madreperla.

Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES.