Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

110

GRANDE VASO IN PORCELLANA ''LANGYAO'' CON MONTATURA IN BRONZO DORATO, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Stima

€ 6.000 - 9.000

Lotto venduto

€ 7.680

h tot cm 69
Dalla forma a colonna di balaustra, il vaso è esternamente ricoperto da un bellissimo smalto rosso intenso che sulla bocca sfuma in un color celadon chiaro e che ricopre anche l'interno del vaso. La montatura in bronzo dorato francese del XIX secolo con le anse a forma di dragoni.