Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

231

☼COPPIA DI LEONI BUDDISTI IN AVORIO, Cina, fine XIX secolo

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 1.792

h cm 14,2 x p cm 7,1 x l cm 6 ; le basi l cm 7,2 x p cm 8,8 x h cm 3,5

Finemente intagliati e lavorati, poggianti su base in legno di frutto intarsiato in metallo.

Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES.