Arte Moderna e Contemporanea: una collezione privata milanese

mercoledì 05 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

2032

Mario Bionda

(Torino 1913 - Penango 1985)

Immagine sommersa, 1961

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 2.580

polimaterico su tela
cm 65 x 81

Firmato e datato in basso a destra: Bionda 61
Firmato, titolato e datato al verso: M. Bionda Immagine Sommersa 1961 cm 81 x 65

Opera registrata presso l'Archivio generale delle opere di Mario Bionda, Milano.

Provenienza

Milano, Prospettive d'Arte (etichetta al verso);
Brescia, Galleria Sincron (timbro al verso);

Berna, Galleria Verena Mueller, mostra personale, giugno 1968.