Arte Moderna e Contemporanea: una collezione privata milanese

mercoledì 05 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

2241

Arturo Vermi

(Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)

Diario, 1963

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.838

tecnica mista su tela
cm 50 x 35
Titolato, firmato e datato in basso a destra: "Diario" Arturo Vermi 63
Opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi.
Autentica su fotografia dell'Archivio Arturo Vermi.

L. Caramel, Arturo Vermi. Catalogo Ragionato, Skira Editore, Milano 2018, p. 249 n. 414 (riprodotto).