mercoledì 13 novembre 2024, ore 15:30 • Roma

71

Wassily Kandinsky

(Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944)

Senza titolo, 1940

Stima

€ 20.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 37.890

china su carta applicata su cartoncino
cm 27,5 x 17,5
Siglato e datato in basso a sinistra: VK40
Al verso del cartoncino di supporto la dedica di pugno di Nina Kandinsky: En souvenir de l'exposition de Kandinsky à Madame Estienne firmata: N. Kandinsky e datata: 13/III/46

Provenienza

Parigi, 1946, dono di Nina Kandinsky alla moglie di Charles Estienne;
Milano, Galleria Ciranna (etichetta e timbri al retro del cartone di chiusura)

Berna, Mostra del centenario della casa d'aste Kornfeld und Klipstein, 1964, cat. n. 64 ill.

V. Endicott Barnett, Kandinsky Drawings, Catalogue raisonné, Vol. I, Individual Drawings, Ed. Wilson, Londra, 2006, p. 506, n. 1110 ill. b/n