mercoledì 13 novembre 2024, ore 15:30 • Roma

107

Tano Festa

(Roma 1938 - 1988)

Cardinale, 1984

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.130

pittura industriale, tempera e gessetto su tela
cm 70 x 100
Firmato al verso: Festa, 84
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa a cura di Anita Festa
Autentica dell'Archivio delle Opere di Tanto Festa a cura di Anita Festa su fotografia

Provenienza

Padova, Galleria La Chiocciola (etichetta e timbro al retro)

A. Festa, Catalogo Generale dell' Archivio di Tano Festa. Opere pittoriche. Archivio delle Opere di Tano Festa (consultabile sul sito catalogogeneraletanofesta.it), p. 18, n. 6/77 ill. col.