mercoledì 13 novembre 2024, ore 15:30 • Roma

94

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo, 1961

Stima

€ 30.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 35.370

smalto, grafite e riporto al solvente su carta
cm 23,7 x 32,5
Firmato e datato in basso a destra: Schifano '61
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia
Opera registrata presso la Fondazione M.S.
Autentica della Fondazione M.S. su fotografia

Provenienza

Roma, collezione privata

M. de Candia, P. Ferri, Cose (quasi) mai viste. Idee, processi e progetti della ricerca artistica italiana degli anni Sessanta e Settanta, Ed. Gangemi, Roma, 2011, p. 201, n. 10 ill. col.