mercoledì 13 novembre 2024, ore 15:30 • Roma

72

Graham Sutherland

(Londra 1903 - 1980)

Fauve 2, 1958

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.580

gouache su due fogli di carta uniti
cm 29,5 x 22,5

Siglato e datato in basso a destra: G.S. 16.IV.58
Titolo al verso Fauve 2

Provenienza

Roma, Galleria Marlborough (etichetta al retro con il titolo Fauve n.1);
Torino, Galleria Il Fauno (etichetta e timbro al retro con il titolo Fauve n.1)