mercoledì 13 novembre 2024, ore 15:30 • Roma

50

Ferruccio Ferrazzi

(Roma 1891 - 1978)

Leopardo in cattività, 1955

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.130

olio su tela
cm 67 x 79

Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi 1955
Firmato e datato al verso: Ferruccio Ferrazzi, Leopardo in cattività, Roma 1955

Valdagno, Premio Marzotto. III Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea, 1955, p. 24, ill. b/n;
Milano, XXII Esposizione Biennale d'Arte di Milano, Palazzo della Permanente, novembre 1961 - gennaio 1962, p.28, n. 145 ill. b/n.

C. Ragghianti, J. Recupero, Ferruccio Ferrazzi, Ed. Officina, Roma, 1974, n. 516 non ill. (con errate misure)