mercoledì 13 novembre 2024, ore 15:30 • Roma

86

Achille Perilli

(Roma 1927 - Orvieto 2021)

Diagramma delle consonanze disarmoniche, 1967

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 12.690

tecnica mista su tela
cm 50 x 60

Firmato e datato in basso al centro: Perilli 67
Firmato e datato al verso: Achille Perilli, Diagramma delle consonanze disarmoniche, 1967

Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli
Autentica dell'Autore su fotografia

Provenienza

Roma, Galleria Marlborough (etichetta al retro);
Venezia, Galleria Alfieri (etichetta al retro);
Milano, Galleria Il Mappamondo (timbro al retro).

G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture, 1945-2006, Vol. I, Ed. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2019, p. 144, n. 732 ill. col. (pubblicato con il titolo Diagramma delle consonanze armoniche)