giovedì 16 maggio 2024, ore 15:30 • Roma

37

Giuseppe Capogrossi

(Roma 1900 - 1972)

Scorcio di fiume (Scorcio della Senna), 1931 ca.

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 7.650

olio su tela
cm 65 x 80
Firmato in basso a sinistra: Capogrossi

Spoleto, Capogrossi fino al 1948, Palazzo Rosari Spada, giugno - luglio 1986, n. 9 ripr.;
Roma, Capogrossi fino al 1948, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, Sala delle Navi, ottobre - novembre 1986, ripr.

G. Capogrossi, F.R. Morelli, Giuseppe Capogrossi, Catalogo Ragionato, Tomo I, 1920 - 1949, ed. Skira, Milano, 2012, ripr. p. 213 n. 45