giovedì 16 maggio 2024, ore 15:30 • Roma

26

Emilio Sobrero

(Torino 1890 - Roma 1964)

Terrazza a Posillipo, 1954

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 581

olio su tela
cm 49,5 x 59,5

Firmato in basso a destra: Sobrero
Firmato al verso, su etichetta manoscritta: Emilio Sobrero, Terrazza a Posillipo, 1954
Sul telaio, la dedica: A Mario Puccini in segno di stima e di viva amicizia, Sobrero

Provenienza

Roma, collezione Mario Puccini