giovedì 16 maggio 2024, ore 15:30 • Roma

31

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

Figura di profilo, 1943

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 968

olio su tavola
cm 29 x 24

Firmato in basso a sinistra: Cantatore
Firmato al verso: Cantatore 1943
Al verso la dedica: Mario Puccini con amicizia, Milano, maggio 1952

Provenienza

Roma, collezione Mario Puccini