giovedì 09 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

229

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

La terra desolata di Eliot, 1955

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.032

tecnica mista e collage su carta
cm 37 x 49
Firmato in basso al centro: Mastroianni
Autentica di Floriano De Santi su fotografia

Parigi, Umberto Mastroianni, galerie de France, 1956;
New York, Umberto Mastroianni, Kleemann Gallery, 1960;
Ferrara, I rilievi cromatici di Umberto Mastroianni, Palazzo dei Diamanti, 1979;