giovedì 09 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

161

Bram Bogart

(Delft 1921 - Sint-Truiden 2012)

Jaune, 1969

Stima

€ 20.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 25.290

tecnica mista su tavola
cm 60 x 62
Firmato al verso: Bram Bogart, Geel, 1969

Venezia, XXXV Biennale di Venezia, Sala del Belgio, 1970 (etichetta e timbro al retro);
Bruxelles, Bram Bogart, Palais des Beaux-Arts, gennaio - febbraio 1973, ill. b/n