giovedì 09 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

106

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Parigi 1971)

Composizione, 1960 ca.

Stima

€ 15.000 - 20.000

Lotto venduto

€ 20.250

olio e pennafeltro su cartone applicato su tela
cm 51 x 65
Firmato in alto a sinistra: Magnelli
Autentica di Susi Magnelli su fotografia

Provenienza

Milano, Galleria Il Mappamondo;
Roma, collezione privata