cm 61 x 51
Firmato in basso a destra: G. de Chirico
Firmato al verso: Giorgio de Chirico, Cavalli nel giardino dell'Eden e di nuovo: Cavalli, Giorgio de Chirico
Al verso la dichiarazione del Notaio Diego Gandolfo
Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, su fotografia
Provenienza
S. Margherita Ligure, galleria il Portico (etichetta al retro);
Genova, collezione Perisson;
Padova, collezione privata