Stima
€ 25.000 - 35.000
Lotto venduto
€ 31.260
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 107 x 123
Firmato in basso a destra: Mario Cavaglieri '19
Provenienza
Milano, Mostra individuale di Hans St. Lerche, Alberto Martini, Mario Cavaglieri, Galleria Pesaro, gennaio 1920, n.436
il presente dipinto è visibile in alto, sulla parete destra, in una delle due fotografie dell'allestimento dell'esposizione presso Casa Cagiati, rinvenute da Viviane Vareilles presso l'Archivio Storico delle Arti Contemporanee della Biennale di Venezia nel 1988, pubblicate a p.67 del catalogo generale.