cm 44 x 54
Firmato in basso a destra: G. Severini
Lungo il margine inferiore la dedica: à Monsieur Yvanhoè Rambosson
Provenienza
Un disegno con lo stesso soggetto è conservato a Roma, nelle collezioni dei Musei Vaticani.
Il presente studio è dedicato a Yvanhoé Rambosson (Berny 1872 - Parigi 1943), poeta e critico d'arte francese, curatore del Petit Palais nel 1908 e da annoverare tra i membri fondatori del Salon d'Automne.