giovedì 28 maggio 2020, ore 16:00 • Roma

143

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Ragazzo seduto, 1948 ca.

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 13.280

olio su tela
cm 65 x 50
Firmato in basso a sinistra: O. Rosai
Opera registrata presso l'Archivio Ottone Rosai, a cura di G.Faccenda, Milano
Autentica dell'Archivio Ottone Rosai su fotografia

Provenienza

Galleria Falsetti, Prato (timbro al retro); Galleria Leoncini, Firenze (timbro al retro); Raccolta Giraldi (sigla di Bruno Giraldi sul telaio, con il numero N17)