giovedì 28 maggio 2020, ore 16:00 • Roma

144

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

Pensosa, 1960

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.352

olio su tela
cm 94 x 74
Firmato in basso a destra: A. Funi

Provenienza

Galleria d'Arte del Grattacielo, Milano (etichetta al verso); Collezione privata

N. Colombo, Achille Funi. Catalogo ragionato dei cartoni e dei dipinti, tomo II, Leonardo Arte, Milano 1996, ripr. p. 360, n. II.569